Власть

Километры надежды

Печать

7 ноября 2017 года

 

В 2018 году в нашей области планируется отремонтировать 109 километров автомобильных дорог общего пользования.

 

Областной департамент транспорта и дорожного хозяйства представил главе региона Сергею Ситникову предварительные планы по ремонту автодорог в следующем году. По информации ведомства общий объем дорожного фонда Костромской области в 2018 году составит 2 миллиарда 371 миллион рублей. Планируется, что общая протяженность построенных, реконструированных и отремонтированных автомобильных дорог общего пользования в 2018 году составит 109 км.

В рамках федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий намечено выполнить реконструкцию семи объектов общей протяженностью 13 километров – это дороги, ведущие к шести социальным объектам и одному объекту животноводства.

Сроки и очередность ремонтов дорог в муниципальных образованиях области будут определены с учетом мнения общественности. Как показала практика, реализуемая в регионе уже несколько лет, это один из наиболее эффективных способов взаимодействия с населением для утверждения окончательных планов дорожных работ.

- Общественное обсуждение позволяет четко определить, ремонта каких дорог в первую очередь ждет население. Мы прекрасно понимаем, что одномоментно привести все дороги области в порядок по объективным причинам просто невозможно. Поэтому прошу при принятии решения о ремонте автомобильных дорог в первую очередь учитывать мнение граждан, - подчеркнул Сергей Ситников.

В текущем году предварительные итоги таковы: общая протяженность реконструированных и отремонтированных дорог в области составит более 100 километров. Это в 1,2 раза больше по сравнению с 2016 годом и в 2,7 раза превышает показатель 2015 года.

Также по требованию главы региона, начиная с 2012 года, в области ведутся реконструкции мостовых переходов. В результате проведения работ капитального характера за последние три года доля мостовых сооружений, находящихся в ненадлежащем состоянии, снижена в 1,5 раза.

Реконструированы мостовые переходы через реки Шача и Письма на автомобильной дороге «Кострома – Сусанино – Буй», через реку Ужуга на автомобильной дороге «Кологрив – Ужуга». До 2020 года в соответствии с программой развития транспортной системы Костромской области планируется привести в порядок все мостовые сооружения.

Кроме того, впервые за последние 20 лет приобретено два асфальтовых завода, которые уже смонтированы и пущены в работу. Также приобретено 15 самосвалов, из них – 10 с прицепами для перевозки нерудных материалов, 2 погрузчика, 10 автогрейдеров, 4 экскаватора, 2 тягача и др. В следующем году планируется закупить автоукладчики.

На сегодняшний день, по информации профильного департамента, в регионе завершены работы по асфальтированию автомобильных дорог. К середине ноября также будут завершены все необходимые мероприятия по укреплению и обустройству автодорог.