Власть
Мост наш насущный
25 апреля 2017 года
Ни об одном объекте не говорят столько. И это понятно – состояние автопешеходного моста через Волгу так или иначе касается каждого жителя Костромы. Поэтому так взволновала всех новость о предстоящем ремонте главной городской и областной переправы.
Мост длиной 1236 метров связал два берега Волги 46 лет назад. Ежедневно здесь проходят тысячи машин – легковых и большегрузов, едет общественный транспорт. Это сложное инженерное сооружение, на его содержание каждый год тратятся миллионы рублей.
Самый масштабный ремонт, который затронул всех участников движения, прошел летом 2013 года. Тогда было принято решение, что тянуть с приведением в нормативное состояние дорожного полотна нельзя. Ремонт длился не один месяц. Подрядчик дал гарантию на свои работы сроком в три года. И это время асфальт простоял.
Сейчас переправе необходим уже не текущий, а капитальный ремонт. Это показало обследование моста, проведенное ивановской проектной организацией в 2014-2015 годах. С учетом полученных при испытаниях данных был разработан проект восстановления опор и пролетов строения, эстакад и съездов. Чтобы привести в порядок и асфальтобетонное покрытие, и сваи, и подводную часть, необходимы значительные средства.
Вопрос о выделении денег очень сложный, и решался он на уровне федерального центра. Администрация области занималась этим в течение трех лет. Тема обсуждалась в ходе рабочей встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Сергея Ситникова. И вот получено известие о положительном результате. В правительстве готовится постановление о выделении региону средств на ремонт моста.
Оно пока не увидело свет (ожидается в начале мая), но основные параметры уже известны. Объем работ беспрецедентный, их стоимость превысит 700 миллионов рублей. На эти деньги реконструируют подводную часть переправы, соорудят ливневку для отвода воды, восстановят пролеты и опоры строения, эстакады и съезды. Проезжая часть будет капитально отремонтирована. Модернизация ждет и систему освещения.
Ремонт планируется провести в течение 2017-2018 годов, начнется он уже нынешним летом. На текущий год на проведение необходимых ремонтных работ предусмотрено почти 415 миллионов рублей и более 300 миллионов - на 2018 год.
- Понятно, что решение этой задачи потребует усилий, в том числе по обеспечению транспортной доступности. Поскольку этим объектом у нас разделен город, нужно сделать, чтобы жители не испытывали дискомфорта и могли беспрепятственно добраться с одного берега реки Волги на другой, - пояснил заместитель губернатора области Алексей Смирнов.