В Костромской области пройдет Большая учительская неделя
29 сентября 2023 года, 12.30
2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Значимым событием станет Большая учительская неделя.
С 1 по 9 октября пройдут мероприятия, посвященные педагогам, которые охватят все регионы страны. В эти дни подводятся итоги Всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Директор года России», «Мастер года России», пленарное заседание в рамках Форума учителей сельских школ, презентация семи участников финала первого шоу для педагогов «Классная тема» на телеканале «Россия 1».
2 октября – День среднего профессионального образования. Губернатор Сергей Ситников посетит Костромской машиностроительный техникум, где пройдет презентация основных направлений работы, круглый стол с мастерами производственного обучения и педагогами. Благодарностью губернатора Костромской области будут награждены 4 преподавателя профессиональных образовательных учреждений, 3 преподавателя – Почетной грамотой администрации Костромской области, еще 6 преподавателей – Благодарственным письмом администрации Костромской области. В областном Дворце творчества состоится торжественное мероприятие и праздничный концерт.
3 октября в департаменте образования и науки Костромской области пройдет круглый стол с активом педагогов - классных руководителей образовательных организаций. Они вместе с представителями департамента в неформальной обстановке обсудят актуальные темы воспитания.
4 октября в департаменте подпишут трехстороннее соглашение с участниками программы «Земский учитель». В рамках программы предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей.
5 октября по всей стране профессиональный праздник отмечают учителя. В этот день в драмтеатре имени Александра Островского состоится торжественное награждение лучших учителей региона. Благодарственные письма от губернатора получат 5 учителей из Буя, Галича, Костромы, Павинского и Вохомского районов. Почетные грамоты администрации области получат 7 педагогов региона. За многолетний добросовестный труд в сфере образования, значительные успехи по обучению и воспитанию обучающихся Благодарственным письмом администрации Костромской области наградят учителя музыки Сусанинской школы и преподавателя-организатора ОБЖ Зарубинской школы.
6 октября свой праздник отмечают педагоги дополнительного образования. Дворец творчества станет площадкой встречи для педагогов на торжественном мероприятии, лучшие коллективы представят концертные номера, награды вручат 20 педагогам, состоится профи-квиз.
7 октября в Эколого-биологическом центре «Следово» в рамках Большой учительской недели гости и ветераны педагогического труда посадят деревья в честь наших земляков - 5 Заслуженных учителей Российской Федерации.
Всю неделю в социальных сетях департамента мы расскажем о педагогах-участниках Всероссийских профессиональных конкурсов, опубликуем фотоколлажи, интервью и поздравления. Представим молодых педагогов и педагогические династии. А 8 октября в рамках Всероссийской акции «День с педагогом и наставников» подведем итоги Недели и сделаем подборку со всеми интервью.
Большая учительская неделя обещает быть очень насыщенной и интересной в каждом муниципальном образовании Костромской области! Любой желающий может написать в группу ВКонтакте департамента образования и науки Костромской области в «предложенные новости» поздравление или обращение к учителям, приложить школьные фотографии и рассказать историю, связанную со своим любимым учителем. А еще можно присоединиться к Всероссийской акции #СпасибоУчителю и поблагодарить педагогов за их труд.