Люди
Генерал Шмыков: Ракетная дивизия недаром называлась костромской
2 декабря 2014
В декабре этого года будет отмечаться славная дата – 55-летие Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Это лишний повод вспомнить о том, что несколько десятилетий, вплоть до 2005 года, на территории Костромской области базировалась ракетная дивизия. О том, какую роль она сыграла в жизни костромичей, наш корреспондент побеседовал с генерал-майором в отставке Рудольфом ШМЫКОВЫМ.
Щит Родины
- Товарищ генерал, предлагаю сделать экскурс в историю, но поговорить не о пусках ракет и боевых дежурствах, а о том, что приобрела Кострома во второй половине ХХ века, став по сути городом ракетчиков. Вы были назначены командиром дивизии, если не ошибаюсь, в 1987 году?
- Да, полное название – 10-я гвардейская ракетная Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия. Она была единственной, награжденной в мирное время орденом Красного Знамени. Официального наименования «Костромская» дивизия не имела, но в разговоре обычно так все ее и называли. А вот двум нашим полкам за достигнутые высокие показатели в боевой готовности были присвоены почетные наименования: одному - «Костромской», другому - «Галичский». Комдивом я пробыл около трех лет, в 1990 году меня направили на учебу в Академию Генштаба, дальнейшую службу продолжал в аппарате РВСН, после отставки вернулся в Кострому. Сейчас веду общественную работу, являюсь председателем «Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил России»
- Руководство страны полвека назад посчитало, что крупное воинское соединение необходимо дислоцировать в Костромской области. Но дивизия - это не только ракеты, не только солдаты и офицеры, это огромная инфраструктура. Расскажите, пожалуйста, об этом, Рудольф Романович.
- Сначала все-таки несколько слов о ракетах. За годы существования дивизии сменилось четыре поколения ракетных комплексов. Это происходило в связи с перевооружением наших вероятных противников. Совершенствовалось, становилось более мощным, точным и наше оружие. Развертывание ракетных позиций на костромской земле шло в условиях секретности. Местные жители на первых порах не понимали, почему в лесах идет интенсивное строительство. Позже с территории области было осуществлено двадцать пять запусков стратегических ракет. Они покоились в шахтах, неразличимых даже в сотне метров. Потом к ним добавились БЖРК – боевые железнодорожные ракетные комплексы. Такого оружия не было ни у кого в мире.
- Вы упомянули о секретности. Действительно, много лет мы, костромичи, жили со всем этим рядом, но и не подозревали, что буквально за ближайшим лесом таится такая грозная мощь…
- Но отгораживаться от проблем и забот жителей Костромы и области ракетчики никогда не стремились. Решая свои сложные задачи, возникающие по велению времени, дивизия оказывала посильную помощь городу и области. В свою очередь администрация области и города постоянно вникала в нужды и заботы дивизии. Можно сказать, что область, город и дивизия жили одной семьей, слились в единое целое.
Дороги, которые не кончаются
- Рудольф Романович, я слышал, что поселок Сусанино с приходом ракетчиков буквально преобразился. Что там было построено?
- В Сусанине был возведен отдельный военный городок со своей инфраструктурой: жилье, дом культуры, садик, школа. Там же были построены очистные сооружения, узел связи. Но стройки в Сусанине - только малая часть. Очистные сооружения в Сущеве Костромского района, еще коровник и свинарник – тоже наши объекты. Причем это не было подсобное хозяйство дивизии, как могут подумать. Это было строительство в интересах области, оно согласовывалось с правительством и областной администрацией. Для этого за счет Министерства обороны выделялись дополнительные деньги. Численность военных строителей временами доходила до 25 тысяч. Для сравнения: к началу создания дивизии столько строителей не было во всей области.
- Какие еще объекты были построены военными на костромской земле?
- Во-первых, это дороги. Было проложено 352 километра бетонных дорог. Не считая дорог в плитном варианте между пусковыми установками. Тоже не одна сотня километров наберется. После расформирования дивизии в 2005 году они, как и другие объекты, были безвозмездно переданы области. Всем этим сейчас пользуется население, пользуются предприятия. Дорога до Буя, дорога до Островского, дорога до Красного-на-Волге – все это строилось как обеспечение ракетной дивизии. Есть рокадная дорога между Сусаниным и Судиславлем. Она вела на так называемую «13-ю площадку», где стоял один из наших полков. Аналогичная дорога есть от Гридина, которая соединяется с судиславской дорогой. Она была построена для обеспечения двух пусковых установок.
Причем, это были не простые дороги, ведь требовалось особое качество. Прошло уже 40-50 лет, а отдельные участки этих дорог остаются в первозданном виде, там не требуется ремонт. Большое количество гравия, толстый слой бетона – ведь они рассчитывались на передвижение многотонных ракетных комплексов и другой боевой техники.
- А жилье, соцкультбыт?
- Было построено 3 школы: две в Костроме (№ 38 и № 15) и уже упоминавшаяся в Сусанине. Десятая ракетная дивизия была создана в 1961 году, первым командиром стал дважды Герой Советского Союза Афанасий Петрович Шилин. И на школе № 38 установлена в его честь памятная доска. Он эту школу открывал, перерезал ленточку. Помимо этого построили 7 детских садов, большое количество жилья. Вначале все жили, где придется. Офицеры снимали квартиры. Затем началось строительство. Было построено 52 многоквартирных дома. Появились новые микрорайоны в городе: на улицах Никитской, Скворцова, стройка также шла на улице Новополянской и даже в Заволжье. Добавим к этому пять котельных, гаражи (автопарк насчитывал свыше тысячи машин). Несколько банно-прачечных комбинатов построили, магазинов, столовых. Был даже свой телеграф. Все знают, что Черную речку спрятали в бетон. Но мало кому известно, что это делалось силами ракетчиков. А здание бани на Никитской, немного подальше по той же улице здание Сбербанка – тоже наши стройки!
На военные рельсы
- Вы удивительные вещи рассказываете, Рудольф Романович. Этого же никто не знает, раньше об этом нельзя было говорить, а уж писать – тем более!
- Ракетчики участвовали в строительстве моста через Волгу. Необходимость его строительства увязывалась с присутствием в Костроме нашей дивизии. Надежная переправа была необходима на случай развертывания, переброски соединения и отдельных частей. Вообще, размещение дивизии дало сильный толчок развитию экономики. Строительством ряда предприятий и объектов область в значительной степени обязана присутствием в регионе ракетной дивизии, ядерного щита Родины. Это и Костромская ГРЭС, рассматривавшаяся в том числе и как резервный источник энергопитания для дивизии.
- То есть, мост через Волгу Кострома все равно бы получила, я уверен, но это могло быть не в 1970 году, а значительно позже?
- Да, это так. ЛЭП в 36 киловольт от Иванова до Гридина построили для нас. А линии электропередачи в шесть киловольт – ими были опутаны все районы, где находились наши установки. А электроподстанции?! Это же никуда не делось, все сейчас используется в гражданских целях. Все железные дороги в Костромской области были переложены на рельсы Р50. Это тяжелые рельсы повышенной прочности. А вся остальная Россия ездит на рельсах Р45, они значительно легче. Ведь пусковая установка БЖРК весила 240 тонн. Для ее прохождения были усилены не только пути, но и мосты. Это было сделано также силами Министерства обороны, в интересах дивизии. Получилось, что и в интересах области тоже, так как пути и прочие железнодорожные сооружения с таким запасом прочности прослужили намного дольше. Для нужд военного строительства были созданы комбинат ЖБИ, монтажное управление и так далее. Некоторые заводы были в орбите дивизии, например «Луч», они выполняли для нас крупные заказы.
- Бывая в различных организациях, часто сталкиваюсь с бывшими офицерами дивизии. Недавно, например, писал об успешном бизнесмене Владимире Пыльнове…
- Подполковник Пыльнов, в прошлом главный энергетик дивизии, прекрасно его знаю!
Приведу такую цифру: 95 процентов офицеров, увольняемых в запас, оставались жить в Костроме. Лучшие годы они отдали дивизии, многое сделали для поддержания ее в боевой готовности. Но жизнь продолжалась, а это же готовые руководители и организаторы: образованные, многие имеют два высших образования, дисциплинированные, умеющие работать с людьми и выполнять поставленную задачу. Возраст самый трудоспособный – 40-45 лет. Серьезное пополнение кадрового потенциала области. Многие из них после увольнения в запас продолжали работать на государственной и муниципальной службе, в сфере образования и культуры, становились депутатами, находили себя в бизнесе. Экономисты, транспортники, энергетики, строители, связисты, инженеры - дивизия оказалась еще и кузницей кадров для области.
- Если можно, назовите несколько имен…
- Пожалуйста – Юрий Николаевич Батурин, помощник председателя областной Думы. Александр Григорьевич Клещев – председатель совета директоров ОАО «Костромская городская телефонная сеть». Депутат облдумы Олег Николаевич Скобелкин служил на БЖРК. В прошлом заместитель командира дивизии по тылу полковник Павел Евгеньевич Пылев ныне возглавляет горводоканал. Станислав Юрьевич Иванов – руководитель Росприроднадзора по Костромской области. Сергей Константинович Павличков сейчас директор областного департамента имущественных и земельных отношений. Военно-исторический отдел музея возглавляет подполковник Михаил Александрович Белоус. И даже городским зоопарком руководит ракетчик – Вадим Григорьевич Шинкарь. А бизнесом кто занимается – перечислять не хватит целой страницы. Назову для примера Юшина Александра Ардалионовича, руководителя научно-производственного объединения «Аграфа». Между прочим, нынешний мэр Костромы Виктор Емец – сын ракетчика.
- Спасибо, товарищ генерал, за интересные ответы.
Записал Евгений НИКИТИН